Uma história de títulos e glórias

“Natação campeã”

Mais que um slogan, serve para resumir uma infindável relação de conquistas colecionadas pelo Clube do Remo, desde a inauguração de seu parque aquático em 1 de fevereiro de 1959.

Primórdios da natação do Clube do Remo em 1933, quando a natação era praticada na Baia do Guajará e os nadadores se organizavam na Sede Náutica.
Primórdios da natação do Clube do Remo em 1933, quando a natação era praticada na Baia do Guajará e os nadadores se organizavam na Sede Náutica.

Atualmente, o Clube do Remo é uma das mais consagradas e respeitadas agremiações do Norte e Nordeste do Brasil nesta modalidade. Os resultados obtidos são frutos de um trabalho que tem na formação da base azulina o segredo para tornar o Cube do Remo quase que imbatível em categorias como o Mirim e o Petiz.

O primeiro grande reconhecimento veio em 1969, quando seis nadadores do Clube do Remo foram convocados para a Seleção Brasileira que conquistou o primeiro lugar nos Jogos Luso-Brasileiros, disputados no mês de julho, em Belém. Os atletas convocados e campeões foram Domingos Ferreira dos Santos, Érika Maria Figueiredo, Maria das Marcês Nery, Carlos Duarte Reimão, Lourival Videira de Souza e Ocimar Pereira de Mesquita (in memoriam).

Título pioneiro – Foi também em 1969 que o Clube do Remo conquistou seu primeiro título nacional. Domingos Ferreira dos Santos ficou com o ouro nos 100 e 400 metros nado livre no Campeonato Brasileiro Estudantil, realizado em Pelotas (RS). O segundo campeão brasileiro azulino foi Luiz Roberto de Vasconcelos Carepa, em 1973. Sob o comando do treinador Domingos Ferreira, Luiz Roberto conquistou o primeiro lugar na categoria infantil, do Campeonato Brasileiro, realizado em Porto Alegre (RS).

Foto: Escolinha de natação em 1967. Tinha como treinadores o vice-cônsul do Japão, o límpico Tadayuki Uchino, e Sugao Sugao Sassahara.
Foto: Escolinha de natação em 1967. Tinha como treinadores o vice-cônsul do Japão, o Olímpico Tadayuki Uchino e Sugao Sassahara.

Para o técnico Domingos Ferreira as conquistas da natação azulina são resultados de uma insistência quase que vital ao esporte amador, diante das dificuldades que a categoria precisa superar para “sobreviver” em meio aos gigantes como São Paulo, Rio de Janeiro e Minas Gerais. “É preciso estar atento, porque o nível do eixo Sul/Sudeste é sempre muito alto”, acentua. E é justamente por manter um nível muito próximo do que é exibido pelos que estão neste eixo que a natação azulina adquiriu respeito ao longo de todos estes anos.

Escolinha – Turma Manhã

TURMA

HORA

DIAS

PROFº

GORRO

IDADE

200

08:20

3ª e 5ª

ANA

Amarelo

De 8 meses a 2 anos

202

09:00

3ª, 4ª e 6ª

Ana/Alzira

Amarelo

De 03 anos a 5 anos

203

09:00

3ª e 5ª

Ana/Alzira

Amarelo

De 03 anos a 5 anos

204

09:40

3ª, 4ª e 6ª

Ana/Alzira

Amarelo

De 06 anos a 10 anos

205

09:40

3ª e 5ª

Ana/Alzira

Amarelo

De 06 anos a 10 anos

213

10:20

3ª, 4ª e 6ª

Ana/Alzira

Amarelo

De 07 anos a 10 anos

213

10:20

3ª e 5ª

Ana/Alzira

Amarelo

De 07 anos a 10 anos

206

09:00

3ª, 4ª e 6ª

IGOR

Laranja

TESTE

207

09:00

3ª e 5ª

IGOR

Laranja

TESTE

208

09:00

3ª, 4ª e 6ª

IGOR

Verde

TESTE

209

09:00

3ª e 5ª

IGOR

Verde

TESTE

210

09:40

3ª, 4ª e 6ª

IGOR

Vermelho

TESTE

211

09:40

3ª e 5ª

IGOR

Vermelho

TESTE

212

07:30

De 3ª a 6ª

IGOR

PRE-EQUIPE


Conquistas individuais e por equipe

  • 1969 – FORAM CONVOCADOS 06 NADADORES PARA SELEÇÃO BRASILEIRA PARA DISPUTAR OS IV-JOGOS DESPORTIVO LUSO BRASILEIRO, MAS PRECISAMENTE EM JULHO BELÉM-PARÁ-BRASIL. OS ATLETAS CONVOCADOS E CAMPEÕES PELA EQUIPE BRASILEIRA FORAM: DOMINGOS FERREIRA DOS SANTOS, ERIKA MARIA FIGUEIREDO, MARIA DAS MERCÊS NERY, CARLOS DUARTE REIMÃO, LOURIVAL VIDEIRA DE SOUZA E OCIMAR PEREIRA DE MESQUITA (Já Falecido).
  • 1969 – O ATLETA DOMINGOS FERREIRA DOS SANTOS RECEM CHEGADO DE MACAPA PARA DEFENDER AS CORES DO CLUBE DO REMO SAGROU-SE CAMPEÃO BRASILEIRO ESTUDANTIL NA CIDADE DE PELOTAS/RS. NAS PROVAS 100MTS E 400MTS NADO LIVRE – VICE-CAMPEÃO NOS 100MTS NADO BORBOLETA E REVESAMENTO 4X100 NADO LIVRE – TORNANDO-SE PORTANTO O 1º CAMPEÃO BRASILEIRO QUE SE TEM CONHECIMENTO DA HISTORIA DA NATAÇÃO AZULINA.
  • 1973 – 2° CAMPEÃO BRASILEIRO DA HISTÓRIA DA NATAÇÃO AZULINA LUIZ ROBERTO DE VASCONCELOS CAREPA, AO COMANDO DO TÉCNICO DOMINGOS FERREIRA CONQUISTOU ESTE TITULO NA CATEGORIA DE INFANTIL NA CIDADE DE PORTOA LEGRE-RS. APÓS ESTE FEITO, FAZEM PARTE DA GALERIA DE CAMPEÕES DO CLUBE DO REMO 20 ATLETAS CAMPEÕES BRASILEIROS E 09 ATLETAS CAMPEÕES SUL-AMERICANOS.

CAMPEÕES BRASILEIROS

  • 1973 – LUIZ ROBERTO CAREPA – PORTO ALEGRE–RS.
  • 1976 – ANNE GRACE CORREACONCEIÇÃO, CAMILO HENRIQUE GUEDES SALGADO E ROSEANY BRAGA LAMEGO – SANTOS –SP.
  • 1977 – ARMANDO DIAS TEXEIRA NETO – RIO DE JANEIRO – RJ.
  • 1978 – ANDRÉ ROBERTO CORRÊA PEREIRA – SALVADOR – BA.
  • 1979 – ANDRÉA CORRÊA SOUZA – CAMPINAS – SP.
  • 1980 – JOSÉ THALES SOARES DE SOUZA JR. e LUIZ OTAVIO RODRIGUES DA SILVA PORTO ALEGRE – RS.
  • 1981 – MÔNICA DOS ANJOS COSTA DE REZENDE e ANDRÉ ROBERTO CORRÊA PEREIRA – RECIFE– PE.
  • 1982 – CARLA REGINA DINIZ DE OLIVEIRA – RIO DE JANEIRO-RJ
  • 1984 – EDÍLSON OLIVEIRA E SILVA JR. JUIZ DE FORA – MG.
  • 1984 – MÔNICA DOS ANJOS COSTA DE REZENDE e ANDRÉ ROBERTO CORRÊA PEREIRA – RIO DE JANEIRO – RJ.
  • 1986 – LUIZ SOARES DOS SANTOS JR. – PORTO ALEGRE – RS.
  • 1988 – EDÍLSON OLIVEIRA E SILVA JR. – SALVADOR – BA.
  • 1989 – ALEXANDRE FERREIRA AZEVEDO – BELÉM – PA.
  • 1997 – ROSA HELENA FIGUEIREDO CHAVES – MACEIÓ-AL.
  • 1997 – ROSA HELENA FIGUEIREDO CHAVES – MOCOCA – SP.
  • 1998 – ROSA HELENA FIGUEIREDO CHAVES CONVOCADA PARA PARTICIPAR DO MULTINATIONS YOUTH SWIMMING MEET, NA CIDADE DE PRAGA/REPÚBLICA TCHECA, NOS DIAS 11 E 12 DE ABRIL DE 1998.
  • 1999 – ÁLVARO JOSÉ DA SILVA SOUZA – BELÉM – PA.
  • 2000 – FELIPE WANDERLEY MATOS DE ABREU – GOIÂNIA – GO.
  • 2000 – THAÍSSA FADUL DOS SANTOS ARRUDA – BRASÍLIA – DF.
  • 2001 – THAÍSSA FADUL DOS SANTOSARRUDA CONVOCADA PARA PARTICIPAR DO CAMPEONATO SUL-AMERICANO JUVENIL A E B, NA CIDADE DE MEDELLÍN COLÔMBIA, NOS DIAS 10 Á 13 DE MARÇO DE 2001.
  • 2001 – THIAGO WANDERLEY MATOS DE ABREU – FORTALEZA – CE.
  • 2001 – THAÍSSA FADUL DOS SANTOS ARRUDA – FORTALEZA – CE.
  • 2001 – THIAGO HENRIQUE NICOLAU – GOIÂNIA – GO.
  • 2001 – THIAGO WANDERLEY MATOS DE ABRUE – VITÓRIA – ES.
  • 2002 – THAÍSSA FADUL DOS SANTOS ARRUDA – NATAL – RN.
  • 2002 – THIAGO WANDERLEY MATOS DE ABREU – ANÁPOLIS – GO.
  • 2003 – BRUNA MORAES DE CARVALHO – FORTALEZA – CE.
  • 2003 – BRUNA MORAES DE CARVALHO – PORTO ALEGRE – RS.
  • 2004 – BRUNA MORAES DE CARVALHO – MANAUS – AM.
  • 2004 – BRUNA MORAES DE CARVALHO – SÃO PAULO – SP.
  • 2005- FERNANDA DOS SANTOS BASTOS – RECIFE-PE
  • 2005- THIAGO MURILO DAS NEVES PEREIRA – RECIFE-PE
  • 2005- ADRIANA CRISTINA CHAGAS BUENO – ANAPOLIS
  • 2005- ADRIANA CRISTINA CHAGAS BUENO – VITÓRIA-ES
  • 2006- GLAUCO GUERREIRO DA SILVA – ANAPOLIS

CAMPEÕES SUL-AMERICANOS – INFANTO-JUVENIL
DEFENDENDO A SELEÇÃO BRASILEIRA

  • 1979 – ANNE GRACE CORRÊA CONCEIÇÃO – SÃO PAULO – SP. ANDRÉA CORRÊA SOUZA – SÃO PAULO – SP. PEDRO PAULO FERREIRA DO AMARAL – SÃO PAULO – SP.
  • 1983 – MÔNICA DOS ANJOS COSTA DE REZENDE – MALDONADO – URUGUAI. ANDRÉ ROBERTO CORRÊA PEREIRA – MALDONADO – URUGUAI.
  • 1986 – MÔNICA DOS ANJOS COSTA DE REZENDE FOI CONVOCADA PARA PARTICIPAR DO CAMPEONATO MUNDIAL REALIZADO EM MADRI- ESPANHA DEFENDENDO A SELEÇÃO BRASILEIRA, ALÉM DE TER SIDO RECORDISTA SUL-AMERICANA ABSOLUTA NOS 100 M COSTAS.
  • 2001 – THAÍSSA FADUL DOS SANTOS ARRUDA – CAMPEÃ SUL-AMERICANA JUVENIL POR SELEÇÃO BRASILEIRA – MEDELLÍN – COLÔMBIA.
  • 2001 – THIAGO WANDERLEY MATOS DE ABREU CAMPEÃO SUL-AMERICANO ESTUDANTIL – LIMA –PERU
  • 2001 – LUIS FERNANDO RODRIGUES CAMPEÃO SUL-AMERICANO ESTUDANTIL LIMA- PERU.
  • 2005 – BRUNA MORAES DE CARVALHOCARVALHO – CAMPEÃ SUL- AMERICANA JUVENIL PELA SELEÇÃO BRASILEIRA NA CIDADE DE SANTIAGO DO CHILE.

ATLETAS CONVOCADOS PARA SELEÇÃO BRASILEIRA

  • 1998 – ROSA HELENA FIGUEIREDO CHAVES CONVCADA PARA SELEÇÃO BRASILEIRAQUE PARTICIPOU DO MULTINATIONS YOUTH SWIMMING MEET, NA CIDADE DE PRAGA/ REPÚBLICA TCHECA, NOS DIAS 11 E 12 DE ABRIL DE 1998.
  • 2001 – THAÍSSA FADUL DOS SANTOS ARRUDA – CONVOCADA PARA A SELEÇÃO BRASILEIRA JUVENIL CAMPEÃ SUL-AMERICANA MEDELLÍN –COLÔMBIA.
  • 2002 – EDÍLSON SILVA JR. CONVOCADO PARA A SELEÇÃO BRASILEIRA – 6º LUGAR NA COPA DO MUNDO DE NATAÇÃO – RIO DE JANEIRO – RJ.
  • 2004 – THIAGO HENRIQUE NICOLAU – CONVOCADO PARA A SELEÇÃO BRASILEIRA
  • 2004 – BRUNA MORAES DE CARVALHO CONVOCADA PARA A SELEÇÃO BRASILEIRA QUE PARTICIPOU DO MULTINATIONS YOUYH SWIMMING METT, NA IMASSOL/CHIPRE, NOS DIAS 03 E 04 DE ABRIL DE 2004.
  • 2005 – EDÍLSON OLIVEIRA E SILVA JR. CONVOCADO PARA A SELEÇÃO BRASILEIRA – 8º LUGAR NOS 100MTS. COSTAS E – 5º LUGAR 50MTS.COSTAS NA COPA DO MUNDO DE NATAÇÃO – RIO DE JANEIRO RJ.
  • 2005– BRUNA MORAES DE CARVALHO CONVOCADA PARA SELEÇÃO BRASILEIRA JUVENIL DE NATAÇÃO QUE PARTICIPARA DO CAMPEONATO SUL-AMERICANO DE NATAÇÃO NA CIDADE DE SANTIAGO DO CHILE NOS DIAS 09 À 12/03/2005.

Atletas convocados para a Seleção Brasileira composta por atletas somente do Estado do Pará, que representou o Brasil na XXV Copa Pacífico 2005, realizada na Cidade de Lima – Perú, no período de 12 à 15 de outubro de 2005.

Modalidade Natação

JUVENIL –A- FEMININO
  • Fernanda Santos
  • Sandra Mourão
JUVENIL –A- MASCULINO
  • Eduardo Santos
  • Caio Reis
JUVENIL –B- FEMININO
  • Thaissa Arruda
  • Angélica Magalhães
  • Adriana Bueno
JUVENIL –B- MASCULINO
  • Thiago Nicolau
  • Igor Bezerra
  • Luiz Fernando Rodrigues
Modalidade Nado Sincronizado
  • Ariadne Ataide Rodrigues
  • Gilanna Falcão Ferreira

Títulos por categoria de 1968 à 2013

TÍTULOS ESTADUAIS:

MIRIM PETIZ:

32 TÍTULOS CONSECUTIVOS DO FESTIVAL PARAENSE MIRIM PETIZ

INFANTIL:

28 TÍTULOS DE CAMPEONATO PARAENSE INFANTIL SENDO 20 CONSECUTIVOS

JUVENIL:

26 TÍTULOS DE CAMPEONATO PARAENSE JUVENIL SENDO 18 CONSECUTIVOS

JUNIOR:

26 TÍTULOS DE CAMPEONATO PARAENSE JUNIOR SENDO 16 CONSECUTIVOS

ABSOLUTO:

28 TÍTULOS DE CAMPEONATO PARAENSE ABSOLUTO SENDO 14 CONSECUTIVOS CAMPEONATO PARAENSE DE VELOCIDADE (1999 à 2001): O CLUBE DO REMO É TRI-CAMPEÃO INVICTO CONQUISTANDO AS TRÊS EDIÇÕES DESTE CAMPEONATO DEPOIS O MESMO FOI EXTINTO.

CAMPEONATO PARAENSE DE PISCINA CURTA (2002 à 2013):

  • 2002 – O CLUBE DO REMO É O CAMPEÃO INÉDITO EM TODAS AS CATEGORIAS DESTE CAMPEONATO, QUE SUBSTITUI O CAMPEONATO PARAENSE DE VELOCIDADE.
  • 2003 – CLUBE DO REMO – BI CAMPEÃO PARAENSE DE PISCINA CURTA.
  • 2004 – CLUBE DO REMO – TRI CAMPEÃO PARAENSE DE PISCINA CURTA.
  • 2005 – CLUBE DO REMO – TETRA CAMPEÃO PARAENSE DE PISCINA CURTA.
  • 2006 – CLUBE DO REMO – PENTA CAMPEÃO PARAENSE DE PISCINA CURTA
  • 2010 – CLUBE DO REMO – CAMPEÃO PARAENSE DE PISCINA CURTA
  • 2012 – CLUBE DO REMO – CAMPEÃO PARAENSE DE PISCINA CURTA
  • 2013 – CLUBE DO REMO – BI CAMPEÃO PARAENSE DE PISCINA CURTA
  • 2013 – CLUBE DO REMO – CAMPEÃO PARAENSE ABSOLUTO DE PISCINA LONGA

MARATONA AQUÁTICA:

  • 2013 – CAMPEÃO GERAL DA TRAVESSIA MURUBIRA – FAROL

MASTER:

  • 2013 – CLUBE DO REMO – CAMPEÃO PARAENSE MASTER DE PISCINA CURTA
  • 2013 – CLUBE DO REMO – CAMPEÃO PARAENSE MASTER DE PISCINA LONGA

TÍTULOS REGIONAIS:

INFANTIL – A E B:

02 TÍTULOS TROFÉU KAKO CAMINHA (INFANTIL – A E B)

  • 1993 SÃO LUIS – MA
  • 1994 MACAPÁ – AP

MIRIM PETIZ:

09 TÍTULOS DE CAMPEÃO DOS FESTIVAIS NORTE/NORDESTE – TROFÉU KAKO CAMINHA (MIRIM/PETIZ)

  • 1994 BELÉM
  • 2000 BELÉM
  • 2001 SÃO LUÍS/MA
  • 2004 SÃO LUÍS/MA
  • 2005 BELÉM
  • 2007 SÃO LUIS/MA
  • 2008 SÃO LUIS/MA
  • 2011 MANAUS/AM
  • 2012 BELÉM

INFANTIL À SÊNIOR:

TÍTULOS DE CAMPEONATOS NORTE NORDESTE
04 TÍTULOS TROFÉU WALTER FIGUEIREDO

  • 1994 SÃO LUIS – MA
  • 2000 BELÉM – PA
  • 2004 BELÉM – PA
  • 2012-VICE-CAMPEÃO – MANAUS-AM

12 TÍTULOS DA COPA NORTE – TROFÉU LEÔNIDAS MARQUES

  • 1998 – SÃO LUIS/MA
  • 1999 – TERESINA/PI
  • 2000 – SÃO LUIS/MA
  • 2001 – BELÉM
  • 2003 – SÃO LUIS/MA
  • 2004 – BELÉM
  • 2005 – SÃO LUIS/MA
  • 2006 – BELÉM
  • 2009 – SÃO LUIS/MA
  • 2011 – MANAUS/AM
  • 2012 – SÃO LUIS/MA
  • 2013 – BELÉM

TÍTULOS NACIONAIS

PETIZ:

  • 1976 – CAMPEÃO BRASILEIRO DE PETIZES NO MASCULINO E FEMININO– TROFÉU CIDADE DE CAMPINAS – SANTOS /SP
    ESTE FOI O PRIMEIRO TITULO NACIONAL POR EQUIPE QUE SE TEM CONHECIMENTO DA HISTORIA DO CLUBE DO REMO.
  • 1977 – 3º LUGAR GERAL NO BRASILEIRO DE MIRIM/PETIZ – TROFÉU CIDADE DE CAMPINAS – RIO DE JANEIRO/RJ.

INFANTIL:

  • 1979 – 3º LUGAR GERAL NO TROFÉU MAURICIO BEKENN INFANTIL A e B – CURITIBA-PR
  • 1981 – 2º LUGAR GERAL NO TROFÉU MAURICIO BEKENN INFANTIL A e B – RECIFE- PE.
  • 1995 – 3º LUGAR NO CAMPEONATO BRASILEIRO REGIONAL – TROFÉU RUBEN DINARD –SÃO LUIS-MA

JUVENIL:

  • 1982 –3º LUGAR NO I CIRCUITO SUL-AMÉRICA DE NATAÇÃO -RIO DE JANEIRO – RJ.

A FEDERAÇÃO PARAENSE DE DESPORTOS AQUÁTICOS CONCEDEU AO TÉCNICO DOMINGOS FERREIRA DOS SANTOS O CERTIFICADO DE MELHOR TÉCNICO DE NATAÇÃO DA TEMPORADA/2004.

O TÉCNICO DE NATAÇÃO DO CLUBE DO REMO DOMINGOS FERREIRA DOS SANTOS FOI ESCOLHIDO COMO PERSONALIDADE DESPORTIVA DO ANO DE 2005 DO “11º TROFÉU RÔMULO MAIORANA’’.

O TÉCNICO DE NATAÇÃO DO CLUBE DO REMO DOMINGOS FERREIRA DOS SANTOS FOI HOMENAGIADO NO ANO DE 2006 PELA ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DO ESTADO DO PARÁ, RECEBENDO A COMENDA MEDALHA DO MÉRITO DESPORTIVO “EDIR PROENÇA”

CONQUISTAS COMO TÉCNICO E SUPERVISOR DE NATAÇÃO DO CLUBE DO REMO

TITULOS POR CATEGORIA DE 1973 À 2013

Títulos estaduais

MIRIM – PETIZ:

32 TITULOS CONSECUTIVOS DO FESTIVAL PARENSE MIRIM-PETIZ

INFANTIL:

30 TITULOS DE CAMPEONATOS PARAENSE INFANTIL SENDO 20 CONSECUTIVOS

JUVENIL:

26 TITULOS DE CAMPEONATOS PARAENSE JUVENIL SENDO 18 CONSECUTIVOS

JUNIOR:

26 TITULOS DE CAMPEONATOS PARAENSE JUNIOR SENDO 16 CONSECUTIVOS

ABSOLUTO:

28 TITULOS DE CAMPEONATOS PARAENSE JUNIOR SENDO 14 CONSECUTIVOS

ATUALMENTE POSSUI 212 TÍTULOS CONQUISTADOS AO LONGO DA CARREIRA DE 44 ANOS COMO TÉCNICO DO CLUBE DO REMO

Atletas convocados para a Seleção Brasileira composta por atletas do Estado do Pará, que representou o Brasil na XXVI Copa Pacífico 2005, realizada na Cidade de Santiago-Chile, no período de 12 à 15 de outubro de 2006.

Modalidade Nado Sincronizado

JUVENIL –A- NIVEL A- FEMININO

  • DANIELLA GUTERRES FIGUEIREDO
  • GABRIELLA GUTERRES FIGUEIREDO