NATAÇÃO

 

Parque aquático, localizado na sede social do clube.

Atualmente, o Clube do Remo é uma das mais consagradas e respeitadas agremiações do Norte e Nordeste do Brasil nesta modalidade. Os resultados obtidos são frutos de um trabalho que tem na formação da base azulina o segredo para tornar o Cube do Remo quase que imbatível em categorias como o Mirim e o Petiz.

O primeiro grande reconhecimento veio em 1969, quando seis nadadores do Clube do Remo foram convocados para a Seleção Brasileira que conquistou o primeiro lugar nos Jogos Luso-Brasileiros, disputados no mês de julho, em Belém. Os atletas convocados e campeões foram Domingos Ferreira dos Santos, Érika Maria Figueiredo, Maria das Marcês Nery, Carlos Duarte Reimão, Lourival Videira de Souza e Ocimar Pereira de Mesquita (in memoriam).

Título pioneiro – Foi também em 1969 que o Clube do Remo conquistou seu primeiro título nacional. Domingos Ferreira dos Santos ficou com o ouro nos 100 e 400 metros nado livre no Campeonato Brasileiro Estudantil, realizado em Pelotas (RS). O segundo campeão brasileiro azulino foi Luiz Roberto de Vasconcelos Carepa, em 1973. Sob o comando do treinador Domingos Ferreira, Luiz Roberto conquistou o primeiro lugar na categoria infantil, do Campeonato Brasileiro, realizado em Porto Alegre (RS).

Para o técnico Domingos Ferreira as conquistas da natação azulina são resultados de uma insistência quase que vital ao esporte amador, diante das dificuldades que a categoria precisa superar para “sobreviver” em meio aos gigantes como São Paulo, Rio de Janeiro e Minas Gerais. “É preciso estar atento, porque o nível do eixo Sul/Sudeste é sempre muito alto”, acentua. E é justamente por manter um nível muito próximo do que é exibido pelos que estão neste eixo que a natação azulina adquiriu respeito ao longo de todos estes anos.

TÍTULOS

CONQUISTAS INDIVIDUAIS E POR EQUIPE

1969 – Foram convocados 06 nadadores para Seleção Brasileira para disputar os iv-jogos desportivo luso brasileiro, mas precisamente em julho Belém-Pará-Brasil. Os atletas convocados e campeões pela equipe brasileira foram: Domingos Ferreira Dos Santos, Erika Maria Figueiredo, Maria das Mercês Nery, Carlos Duarte Reimão, Lourival Videira de Souza e Ocimar Pereira de Mesquita (Já Falecido).

1969 – O atleta Domingos Ferreira Dos Santos recém-chegado de Macapá para defender as cores do Clube Do Remo sagrou-se campeão brasileiro estudantil na cidade de Pelotas-RS. Nas provas 100mts e 400mts nado livre – vice-campeão nos 100mts nado borboleta e revezamento 4x100 nado livre – tornando-se, portanto, o 1º campeão brasileiro que se tem conhecimento da história da natação azulina.

1973 – 2° campeão brasileiro da história da natação Azulina Luiz Roberto de Vasconcelos Carepa, ao comando do técnico Domingos Ferreira conquistou este título na categoria de infantil na cidade de Porto Alegre-RS. Após este feito, fazem parte da galeria de campeões do clube do remo 20 atletas campeões brasileiros e 09 atletas campeões sul-americanos.

 

CAMPEÕES BRASILEIROS

1973 – Luiz Roberto Carepa – Porto Alegre–RS.

1976 – Anne Grace Correaconceição, Camilo Henrique Guedes  

            Salgado e Roseany Braga Lamego – Santos –SP.

1977 – Armando Dias Teixeira Neto – Rio De Janeiro – RJ.

1978 – André Roberto Corrêa Pereira – Salvador – BA. 

1979 – Andréa Corrêa Souza – Campinas - SP.

1980 – José Thales Soares de Souza Jr. e Luiz Otavio Rodrigues Da 

            Silva -  Porto Alegre - RS.

1981 – Mônica dos Anjos Costa de Rezende e André Roberto Corrêa   

            Pereira – Recife– PE.

1982 – Carla Regina Diniz de Oliveira – Rio De Janeiro-RJ.

1984 – Edílson Oliveira e Silva Jr. Juiz De Fora - MG.

1984 - Mônica dos Anjos Costa de Rezende e André Roberto Corrêa

           Pereira – Rio De Janeiro – RJ.

1986 – Luiz Soares dos Santos Jr. – Porto Alegre – RS.

1988 – Edílson Oliveira e Silva Jr. – Salvador – BA.

1989 – Alexandre Ferreira Azevedo – Belém – PA.

1997 – Rosa Helena Figueiredo Chaves – Maceió-AL.

1997 - Rosa Helena Figueiredo Chaves – Mococa – SP.

1998 - Rosa Helena Figueiredo Chaves convocada para participar do   

           Multinations Youth Swimming Meet, na cidade de   

           Praga/República Tcheca, nos dias 11 e 12 de abril de 1998. 

1999 – Álvaro José da Silva Souza – Belém – PA.

2000 – Felipe Wanderley Matos de Abreu – Goiânia – GO. 

2000 – Thaíssa Fadul Dos Santos Arruda – Brasília – Df.

2001 - Thaíssa Fadul Dos Santosarruda Convocada Para Participar  

           Do Campeonato Sul-Americano Juvenil A E B, Na Cidade De 

           Medellín Colômbia, Nos  Dias 10 Á 13 De Março De 2001.

2001 - Thiago Wanderley Matos De Abreu - Fortaleza - Ce.

2001 - Thaíssa Fadul dos Santos Arruda - Fortaleza - CE.

2001 - Thiago Henrique Nicolau - Goiânia - GO.

2001 - Thiago Wanderley Matos de Abrue - Vitória - ES.

2002 - Thaíssa Fadul dos Santos Arruda - Natal - RN.

2002 - Thiago Wanderley Matos de Abreu - Anápolis - GO.

2003 - Bruna Moraes de Carvalho - Fortaleza - CE.

2003 – Bruna Moraes de Carvalho - Porto Alegre - RS.

2004 - Bruna Moraes de Carvalho – Manaus - AM.

2004 - Bruna Moraes de Carvalho – São Paulo - SP.

2005- Fernanda dos Santos Bastos – Recife-PE.

2005- Thiago Murilo das Neves Pereira – Recife-PE.

2005- Adriana Cristina Chagas Bueno – Anápolis.

2005- Adriana Cristina Chagas Bueno – Vitória-ES.

2006- Glauco Guerreiro da Silva – Anápolis.

 

CAMPEÕES SUL-AMERICANOS – INFANTO-JUVENIL - DEFENDENDO A SELEÇÃO BRASILEIRA

1979 – Anne Grace Corrêa Conceição – São Paulo – SP.

            Andréa Corrêa Souza – São Paulo – SP.

            Pedro Paulo Ferreira do Amaral – São Paulo – SP.

1983 – Mônica dos Anjos Costa de Rezende – Maldonado – Uruguai.

            André Roberto Corrêa Pereira - Maldonado – Uruguai.

1986 - Mônica Dds Anjos Costa de Rezende foi convocada para participar do Campeonato Mundial realizado em Madri-Espanha defendendo a Seleção Brasileira, além de ter sido recordista Sul-Americana Absoluta nos 100 M costas.

2001 – Thaíssa Fadul dos Santos Arruda - Campeã Sul-Americana Juvenil por Seleção Brasileira – Medellín – Colômbia.

2001 - Thiago Wanderley Matos de Abreu - Campeão Sul-Americano Estudantil - Lima –Peru

2001 - Luís Fernando Rodrigues - Campeão Sul-Americano Estudantil   

           Lima- Peru.

2005 - Bruna Moraes de Carvalho –  Campeã Sul-Americana Juvenil pela Seleção Brasileira - na cidade de Santiago do Chile.

2012 – Marcella Salgado Dos Santos –  Campeã Sul-Americana Estudantil – Natal-RN.

 

ATLETAS CONVOCADOS PARA SELEÇÃO BRASILEIRA

1998 – Rosa Helena Figueiredo Chaves - convocada para Seleção Brasileira, que participou do Multinations Youth Swimming Meet, na cidade de Praga/ República Tcheca, nos dias 11 e 12 de  abril de 1998.

2001 – Thaíssa Fadul dos Santos Arruda – convocada para a Seleção Brasileira Juvenil - Campeã Sul-Americana Medellín – Colômbia.

2002 – Edílson Silva Jr. convocado para a Seleção Brasileira - 6º lugar na Copa do Mundo de Natação – Rio De Janeiro - RJ.

2004 - Thiago Henrique Nicolau – convocado para A Seleção Brasileira.

2004 – Bruna Moraes de Carvalho – convocada para a Seleção Brasileira, que participou do Multinations Youyh Swimming Mett, na  Imassol/Chipre, nos dias 03 e 04 de abril de 2004. 

2005 – Edílson Oliveira e Silva Jr. – convocado para a Seleção Brasileira -  8º lugar nos 100mts costas e – 5º Lugar 50mts costas na Copa do Mundo  de Natação – Rio De Janeiro RJ.

2005– Bruna Moraes De Carvalho – convocada para Seleção Brasileira Juvenil de Natação, que participou do Campeonato Sul-Americano de Natação na cidade de Santiago do Chile, nos dias 09 a 12.

 

ATLETAS CONVOCADOS PARA A SELEÇÃO BRASILEIRA COMPOSTA POR ATLETAS SOMENTE DO ESTADO DO PARÁ, QUE REPRESENTOU O BRASIL NA XXV COPA PACÍFICO 2005, REALIZADA NA CIDADE DE LIMA – PERÚ, NO PERÍODO DE 12 a 15 DE OUTUBRO DE 2005.

MODALIDADE NATAÇÃO

JUVENIL – A - FEMININO          

Fernanda Santos                              

Sandra mourão      

JUVENIL - A -  MASCULINO      

Caio Reis

Eduardo Santos 

JUVENIL -  B - FEMININO           

Thaissa Arruda                                

Angélica Magalhães                         

Adriana Bueno                                  

JUVENIL – B – MASCULINO

Luiz Fernando Rodrigues

Thiago Nicolau

Igor Bezerra

MODALIDADE NADO SINCRONIZADO

Ariadne Ataíde Rodrigues

Gilanna Falcão Ferreira

TÉCNICO RESPONSÁVEL PELA EQUIPE BRASILEIRA 

Domingos Ferreira dos Santos.

TÍTULOS POR CATEGORIA DE 1968 Á 2018

TÍTULOS ESTADUAIS:
MIRIM PETIZ:

39 títulos consecutivos do festival paraense mirim petiz.

INFANTIL

 35 títulos de campeonato paraense infantil sendo 20 consecutivos.

JUVENIL

30 títulos de campeonato paraense juvenil sendo 18 consecutivos.

JUNIOR

33 títulos de campeonato paraense junior sendo 16 consecutivos.

ABSOLUTO

38 títulos de Campeonato Paraense Absoluto, sendo 14 consecutivos  Campeonato Paraense De Velocidade (1999 a 2001): o Clube Do Remo é tricampeão invicto conquistando as três edições deste campeonato.

 

CAMPEONATO PARAENSE DE PISCINA CURTA (2002 A 2018):

2002 - O Clube Do Remo é o campeão inédito em todas as categoria deste campeonato, que substitui o Campeonato Paraense de Velocidade.

2003 - Bicampeão Paraense de Piscina Curta.

2004 - Tricampeão Paraense de Piscina Curta.

2005 - Campeão Paraense de Piscina Curta.

2006 - Pentacampeão Paraense de Piscina Curta.

2010- Campeão Paraense de Piscina Curta

2012- Campeão Paraense de Piscina Curta

2013- Bicampeão Paraense de Piscina Curta

2014- Tricampeão Paraense de Piscina Curta

2015-Tetracampeão Paraense de Piscina Curta.

2016- Pentacampeão Paraense de Piscina Curta

2017-Hexacampeão Paraense de Piscina Curta

2018-Heptacampeão Paraense de Piscina Curta

2019- Octacampeão Paraense de Piscina Curta

TRAVESSIA DO MURUBIRA – FAROL (2012 A 2016)

2012 – Campeão da Travessia – Murubira – Farol

2013 – Bicampeão da travessia – Murubira – farol

2014 – Tricampeão da Travessia – Murubira – Farol

2015 – Tetracampeão da Travessia – Murubira- Farol

2016 -  Pentacampeão da Travessia – Murubira - Farol

TÍTULOS REGIONAIS:

INFANTIL – A E B:

02 títulos Troféu Kako Caminha (infantil – a e b)

1993 São Luís – MA

1994 Macapá –AP

MIRIM PETIZ:

13 títulos de campeão dos Festivais Norte/Nordeste – Troféu Kako Caminha (Mirim/Petiz)

1994 Belém – PA

2000 Belém – PA

2001 São Luís – MA

2004 São Luís - Ma 

2005 – Belém-PA

2007- São Luís – MA

2008- São Luís- MA

2011- Manaus- AM

2012 – Belém- PA

2013-Aracajú-SE

2014- Belém – PA

2015 – Manaus – AM

2016- Fortaleza- CE

2017-Belém-PA

 

INFANTIL Á SÊNIOR:

TÍTULOS DE CAMPEONATOS NORTE/NORDESTE

03 títulos troféu Walter Figueiredo

1994 São Luís – MA

2000 Belém – PA

2004 Belém – PA

2012 – Vice-campeão -Manaus

14  títulos da Copa Norte – troféu Leônidas Marques

1998- São Luís – MA

1999 -Teresina – PI

2000- São Luís – MA

2001- Belém –PA

2003- São Luís – MA

2004 -Belém – PA

2005 -São Luís – MA

2006 -Belém – PA

2009- São Luís – MA

2011- Manaus - AM

2012- São Luís - MA

2013- Belém –PA

2015- Belém – PA

2018- Macapá-AP

 

TÍTULOS NACIONAIS

PETIZ:

1976 - Campeão Brasileiro De Petizes No Masculino E Feminino– Troféu Na Cidade De Campinas - Santos /SP.

1977 – 3º Lugar geral no Brasileiro De Mirim/Petiz - Troféu Cidade de   

            Campinas – Rio De Janeiro/RJ.

INFANTIL:

1979 – 3º lugar geral no Troféu Mauricio Bekenn Infantil A E B - Curitiba-PR.

1981 – 2º  lugar geral no Troféu Mauricio Bekenn Infantil A E B – Recife- PE.

1995 – 3º  lugar no Campeonato Brasileiro Regional – Troféu Ruben 

            Dinard –São Luís –MA. 

JUVENIL:

1982 –3º lugar no I Circuito Sul-América De Natação -Rio De Janeiro – RJ. 

A Federação Paraense de Desportos Aquáticos concedeu ao técnico Domingos Ferreira dos Santos o certificado de melhor técnico de natação da temporada/2004.

O técnico de natação do Clube do Remo Domingos Ferreira dos Santos foi escolhido como personalidade desportiva do ano de 2005 do “11º troféu Romulo Maiorana”. 

O técnico de natação do Clube do Remo Domingos Ferreira dos Santos foi homenageado no ano de 2006 pela Assembleia Legislativa do Estado do Pará, recebendo a comenda medalha do mérito desportivo “Edir Proença”

*No ano de 2020 devido à pandemia da covid-19 todas as competições de desportos aquáticos foram canceladas.

NOTÍCIAS

      SOBRE NATAÇÃO

Natação

Natação azulina conquista ll Festival Aquático

Natação

Sábado movimentado no parque aquático Domingos Ferreira com a l Maratona Azulina

Natação

Natação azulina realiza l Maratona Aquática - Troféu Marcos Mácola

Natação

Nadadora azulina é detentora do recorde Sul-Americano 35+ Master